Число жертв аварии на шахте им.Скочинского ГП "Государственная угольная энергетическая компания" возросло до шести человек. Как сообщило РБК-Украина теруправление Госгорпромнадзора по Донецкой области, их тела подняты на поверхность, но пока не идентифицированы. Двое горняков находятся в тяжелом состоянии в больнице. Поиски еще семерых горняков продолжаются.

Напомним, что в момент взрыва на аварийном участке шахты находился 51 горняк. Всего в шахте находились 344 человека.

Шахта отнесена к особо опасной по внезапным выбросам угля, газа и породы, взрывной угольной пыли. Пласт, где произошла авария, склонный к самовоспламенению. Горные работы ведутся на горизонте 1250 м.

 

На питання, чи відома причина аварії на шахті, заступник міністра зазначив: "Для того, щоб розібратися в причинах аварії необхідно закінчити аварійно-рятувальні та пошукові роботи, щоб експертна комісія могла поїхати на місце аварії і все з`ясувати безпосередньо після її ліквідації, після того, як усі люди будуть знайдені".

"Такий порядок", - додав він.

Відповідаючи на питання, які шанси на порятунок гірників, які знаходяться під завалами, Грядущий сказав: "Шанси завжди є".