27 марта в 17:28 на пульт связи службы спасения «101» города Макеевка поступило сообщение о том, что возле частного дома по улице Брянской в Кировском районе упал в открытый канализационный колодец 5-летний мальчик. Негайно до місця виклику були направлені підрозділи МНС: аварійно-рятувальний автомобіль 9-ї самостійної державної пожежної частини та автоцистерна 10-й пожежної частини. Немедленно к месту вызова были направлены подразделения МЧС: аварийно-спасательный автомобиль 9-й самостоятельной государственной пожарной части и автоцистерна 10-й пожарной части.

 

Рятувальникам стало відомо, що для порятунку 5-літнього Микити на глибину 4 м спустився батько дитини, 35-літній Дмитро. Спасателям стало известно, что для спасения 5-летнего Никиты на глубину 4 м спустился отец ребенка, 35-летний Дмитрий. О 17:54 на аварійно-рятувальному автомобілі прибув начальник СДПЧ-9 Дмитро Толстих. В 17:54 на аварийно-спасательной автомобили прибыл начальник СДПЧ-9 Дмитрий Толстых. Зі слів сусідів рятувальникам МНС стало відомо, що батько витяг хлопчика з каналізаційного колодязя та передав людям. Со слов соседей спасателям МЧС стало известно, что отец мальчика выдержка из канализационного колодца и передал людям. Коли чоловік сам спробував вибратися на поверхню, але підслизнувся на скобах і впав у каналізаційний колектор діаметром 600 мм. Когда человек сам попытался выбраться на поверхность, но пидслизнувся на скобы и упал в канализационный коллектор диаметром 600 мм. Було встановлено, що постраждалий затягнутий течією в трубу на відстань близько 20 м. Чоловікові була необхідна термінова допомога. Было установлено, что пострадавший затянут течением в трубу на расстояние около 20 м. Мужчине была необходима срочная помощь.

 

Для порятунку постраждалого була спущена рятувальна мотузка, за яку він зумів схопитися. Для спасения пострадавшего был спущен спасательная веревка, за которую он сумел схопитися. Командир відділення Андрій Очеретько, рятувальник Євген Іванушкін і водій Геннадій Каташов витягли 35-літнього Дмитра. Командир отделения Андрей Очеретько, спасатель Евгений Иванушкин и водитель Геннадий Каташов вытащили 35-летнего Дмитрия. Постраждалі з діагнозом «загальне переохолодження, отруєння клоаковими газами» у терміновому порядку були госпіталізовані бригадами «швидкої допомоги» у медичні установи міста. Пострадавшие с диагнозом «общее переохлаждение, отравление клоаковимы газами» в срочном порядке были госпитализированы бригадами «скорой помощи» в медицинские учреждения города. З початку року рятувальниками Донецької області були врятовані 27 чоловік, з них 9 осіб на пожежі й 18 чоловік в інших надзвичайних подіях. С начала года спасателями Донецкой области были спасены 27 человек, из них 9 человек на пожаре и 18 человек в других чрезвычайных событиях.

по материалам: mns.donbass.com